Popo974 link=topic=89950.msg1037037#msg1037037 date=1223494676 a dit:
On dit qu'il a également des achats à crédit de 1200TTC donc cela lui fé 1200 de créance après je pensais également aux 300€ de base par virement banquaire mé je ne pense pas que se soit juste...je ne sais plus comment j'ai fait pour avoir 1640 :embarassed: .
Désolé j'ai vraiment du mal. [ se cache ]
Bon, je te donne ce que j'ai trouvé :
- c'est surtout le montant de la
trésorerie qui est difficile à calculer....!!!!!
On a au départ la somme de 550.....puis on déduit 50% de 600 (nouveaux investissements payés à moitié au comptant) le reste étant dans le compte "fournisseurs"....on rajoute ensuite les 300 (revente d'anciens investissements).....puis on rajoute les 1200 (ventes au comptant)....on y rajoute aussi le montant du nouvel emprunt de 200.....mais il faut déduire le remboursement fait dans l'année d'un montant de 150 (on le trouve en faisant 500 + 200 - x = 550 et cela donne x=150)....on déduit les achats faits au comptant pour 1440 (1200 ht = 1440 ttc) :
On a alors le calcul suivant à faire :
550 - 300 + 300 + 1200 + 200 - 150 - 1440 =
360
Il faut également calculer "x" le montant des paiements effectués au profit des fournisseurs en t+1 (question 4):
On a 300 au départ, donc on peut mettre l'égalité :
300 + 300 ( nouveaux investissements non réglés) + 1200 (achats à crédit) - x = 1500 (voir tableau)
cela donne comme résultat x = 300
Ce qui nous permet d'avoir , enfin, le solde de la "trésorerie" en T+1 :
360 - 300 = 60 !!!!!
Et, si on a le montant de la trésorerie, on peut avoir le montant des créances :
3600 (total actif de T+1) - 750 -250 - 60 = 2540 !!!
Pour le calcul de la TVA à payer :
Il faut calculer le montant de la TVA sur les nouveaux investissements :
600 / 1.20 = 500 et 500 x 20% = 100
Puis il faut calculer le montant de la TVA Collectée (celle sur les ventes) :
ventes au comptant = 1000 HT (1200 ttc/ 1.20)
ventes à crédit = 2000 HT
donc total des ventes HT = 3000, donc TVA = 3000 x 20% = 600
Puis il faut calculer le montant de la TVA Déductible (celle sur les achats) :
achats au comptant = 1200 ht
achats à crédit = 1000 ht (1200 TTC /1.20)
donc total des achats ht = 2200, donc TVA = 2200 x 20% = 440
Récapitulatif :
TVA collectée (ventes) = 600
TVA déductible sur achats = 440
TVA déductible sur immob = 100
donc TVA à payer = 600 - 440 - 100 = 60 !!!!
Par déduction, le résultat est donc de 990 !!!
Voila, je ne suis pas sur d'avoir juste mais je pense que ça t'aidera pour avancer !